MENU
Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Золотой колос
11:48
Золотой колос

         У разных людей есть различные ценности. У каждого они свои. Но есть ценности одинаковые для всех: это отчий дом, отец, мать, а еще хлеб. Он каждый день на нашем столе. Без него не обходится ни завтрак, ни обед, ни ужин. Он сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни.

        Хлебом-солью встречали жениха и невесту на пороге их дома, новорожденного, дорогих и уважаемых гостей – это считалось символом благополучия и гостеприимства. В честь хлеба совершались обряды, устраивались праздники. Такой праздник, на котором прославляли чудо земли – хлеб, и был проведен 16 октября в музее Г.Я. Седова. В нем приняли участие учащиеся 6-7 классов МОУ «Седовская школа» и солистка Седовского Центра культуры и досуга И.Н. Ермолаева (музыкальный оператор – П. Литвиненко), которая исполнила потрясающий, нестареющий гимн хлебу – «Хлеб – всему голова».

         В ходе мероприятия дети познакомились с историей хлеба, с загадками, народными пословицами и поговорками о нем. Вместе с музейными сотрудниками  составили «Правила бережного обращения с хлебом». Они выяснили,  какой длинный путь проходит зернышко, прежде чем попасть к нам на стол, и люди каких профессий к этому причастны.

         Кульминацией праздника явился мастер-класс по приготовлению хлеба,  организованный  работниками музея, в ходе которого учащиеся выяснили, какие продукты для этого необходимы, научились делать тесто и узнали много других секретов выпечки этого продукта.

         День был наполнен большими впечатлениями и запомнится ребятам надолго.

На мероприятии присутствовало 60 человек.

      

Надежда Горлакова, научный сотрудник музея Г.Я. Седова

Просмотров: 205 | Добавил: kultura | Теги: Новоазовск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar