MENU
Главная » 2019 » Май » 10 » Ваш подвиг в сердце сохраним
16:29
Ваш подвиг в сердце сохраним

  Прошло уже 74 года, как закончилась Великая Отечественная Война, но память о ней не меркнет, передается от поколения к поколению.
  9 мая 2019 года на Центральной площади города  Новоазовска состоялись торжественные мероприятия по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Праздник начался ранним утром  с радио-экскурсии «С песней к Победе». Возле мемориала «Скорбящая мать» прошла поминальная панихида по погибшим в годы войны. 
   Никто не забыт, ничто не забыто – эти слова выражали состояние души каждого, кто принял участие в праздничных мероприятиях. Самым ярким и волнительным моментом празднования стало шествие «Бессмертный полк». В колонне с портретами своих родственников-фронтовиков прошли более 200 человек, почтив память тех, кто им дорог. В колонне шли  ветераны, дети войны, представители администрации, ОД «Донецкая Республика», ОО «Молодая  Республика», учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений, музыканты, медики, военные и многие другие.  Акция получилась поистине народной и искренней.
    С теплыми словами поздравлений ко всем присутствующим обратились глава администрации Новоазовского района Олег Валерьевич Моргун.  Чтобы выразить свою благодарность живым и погибшим героям, отстоявшим нашу великую Родину, была проведена акция «Журавлик Победы».  Школьники выпускали в небо разноцветные шары с маленькими белыми журавликами,  они с трепетом дарили ветеранам цветы, поздравляли их с Днем Победы. К мемориалу в этот день жители города возложили множество цветов и венков. В честь погибших на полях сражений прозвучали оружейные залпы.
   Затем на центральной площади  состоялся концерт «Тернистый путь к Победе», в котором приняли участие творческие коллективы и солисты Новоазовского культурно - досугового центра, воспитанники УДО «Новоазовская детская школа искусств», хореографический коллектив «АРС». Как всегда на площади собрались представители всех поколений: пожилые, молодежь, дети. Для ветеранов была   организована полевая кухня «Весне навстречу».
    Вечером по Комсомольской площади к мемориалу «Скорбящая мать» прошло шествие памяти погибших в годы Великой Отечественной войны – Знамя Победы и Гирлянда славы. 
Вечерний праздничный концерт «День Победы – праздник долгожданный», посвященный 74 - й годовщине Великой Победы, новоазовцам подарили творческие коллективы города и района.
 Праздничные мероприятия  посетило около 2,5  тыс.человек, из них    10 жителей, проживающих  на  территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине  (г. Мариуполь).
 

Просмотров: 302 | Добавил: kultura | Теги: Новоазовск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar