MENU
Главная » 2018 » Май » 10 » Торжественные мероприятия по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
16:50
Торжественные мероприятия по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  День Побе́ды — это праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. 
  Прошло уже 73 года, как закончилась Великая Отечественная Война, но память о ней не меркнет, передается от поколения к поколению.
   В среду 9 мая на центральной площади города  Новоазовска состоялись торжественные мероприятия по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Праздник начался ранним утром  с радио-экскурсии «Наши песни войны и Победы». Возле мемориала «Скорбящая мать» прошла поминальная панихида по погибшим в годы войны. 
Традицией последних лет стало проведение 9 Мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов войны. В нашем городе «Бессмертный полк» прошел по улице Ленина. В колонне шли сотни новоазовцев и гостей нашего города - ветераны, дети войны, представители администрации,   ОД «Донецкая Республика», ОО «Молодая  Республика», учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений, музыканты, медики, военные и многие другие. Во главе мемориального шествия юнармейцы несли знамя Победы. 73 – й годовщине Великой Победы был посвящен автопробег, ставший у нас уже традиционным. 
Также в городе прошел митинг – реквием «Мы замолкаем, глядя в небеса», посвященный Великой Победе. В этот день участники митинга стремились почтить память погибших, чествовали живых и вспоминали своих родных, дедов и прадедов, служивших в рядах Советской армии в годы войны. С теплыми словами поздравлений ко всем присутствующим обратились исполняющий обязанности главы администрации Новоазовского района Яновский Анатолий Алексеевич.    От имени молодежи выступил ученик МОУ «Новоазовская школа» № 2 Корецкий Кирилл. Чтобы выразить свою благодарность живым и погибшим героям, отстоявшим нашу великую Родину, была проведена акция  «Журавлик Победы» (инициаторы педагогический и ученический коллективы МОУ «Новоазовская  школа» №2).
     В завершении митинга прошла минута молчания и возложение цветов к памятникам и обелискам, а также прозвучал троекратный залп, отдавая таким образом дань уважения павшим воинам-освободителям. 
    После торжественного митинга состоялся праздничный концерт «Свет подвига все ярче год от года», в котором приняли участие творческие коллективы и солисты Новоазовского культурно-досугового центра, воспитанники УДО «Новоазовская детская школа искусств», хореографический коллектив «АРС».
Но на этом мероприятия по празднованию Дня Победы не завершились. В парковой зоне возле Новоазовского КДЦ состоялась развлекательная программа для ветеранов войны и труда «На солдатском привале», где всех гостей праздника угощали полевой кашей.
    Вечером по Комсомольской площади к мемориалу «Скорбящая мать» прошло шествие памяти погибших в годы Великой Отечественной войны – Знамя Победы и Гирлянда славы. 
Вечерний праздничный концерт «За ваше мужество в бою», посвященный 73 - й годовщине Великой Победы, новоазовцам подарили творческие коллективы города и района, а также гости из России.
   Праздничные мероприятия  посетило более 2 тыс.человек, из них 30 жителей, проживающих  на  территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине  (г. Мариуполь).
 

Просмотров: 233 | Добавил: kultura | Теги: Новоазовск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar