MENU
Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » Помнить, чтобы не забыть!
18:28
Помнить, чтобы не забыть!

10 ноября 2017 года сотрудниками музея Г.Я. Седова для учащихся       8 класса Седовской ОШ был проведен урок мужества, посвященный Международному дню борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма, который отмечается 9 ноября.
  Школьникам  были  рассказаны страшные события, происходившие в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии и вошедших в историю под названием «Хрустальная ночь» или    «Ночь разбитых витрин». В эту ночь начался массовый еврейский погром.  Было убито 90 евреев, сотни были ранены, тысячи оказались в концентрационных лагерях.
  Все эти происшествия дали начало Холокосту – одному из самых чудовищных явлений в истории человечества. Холокост унес жизни 6 миллионов евреев, 3 миллиона из которых были советскими гражданами.
   В рамках данного урока учащиеся были ознакомлены с такими понятиями как фашизм, расизм, шовинизм, тоталитаризм, также были им представлены фотокопии фотографий узников концлагерей «Бухенвальд», «Дахау», «Саласпилс» и др. Эти фотоснимки делали немецкие офицеры, перед тем как их жертвы умирали от голода, холода и нечеловеческих условий содержания.
   Перед своими одноклассниками Вероника Сальникова прочла письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, которое было найдено после освобождения города Лиозно в 1944 году в Белоруссии. Письмо поражает пережитой трагедией маленькой, хрупкой девочки, отданной в рабство к фашистам.
   Подводя итоги урока, дети ответили на вопрос: «Почему проблема Холокоста столь актуальна сегодня? Почему мы вспоминаем события тех лет?». Ответы были разными, но схожими по сути. Знание уроков Холокоста необходимо для того, чтобы подобные зверства не повторялись, чтобы человечество не допустило подобных ошибок. Об этом должны помнить!
 
«Помнить, чтобы не забыть!»
На мероприятии присутствовало 19 человек.

Просмотров: 247 | Добавил: kultura | Теги: Новоазовск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar