MENU
Главная » 2019 » Май » 17 » Хранители истории
06:58
Хранители истории

             «Музей – это грандиозная памятная книга человечества», - так сказал А.В.Луначарский.
               И это действительно так. В современном обществе музеи стали значительным общественным явлением. Они являются нашей гордостью, хранилищем памяти поколений, народных традиций, реликвий войны и труда.  Почти каждая вещь хранит в себе духовность человека, его мысль и красоту, мастерство. В каждом музее есть вещи, судьбы которых сложились особенно счастливо. Они принадлежат всем – всему народу, всему человечеству. Они – наша память, культура, история. Именно здесь вещи превращаются в музейные предметы, памятники и обретают голос в музейной экспозиции.
              Музеи – это целый мир. И этот мир дарят  нам работники музейных учреждений, которые могут помочь разгадать, одухотворить и полюбить музей. 
               Сотрудники музеев своим кропотливым трудом доносят до населения историю своего родного края, рассказывают об исторических местах, о жизни и деятельности земляков, оставивших свой след в истории страны.
                Их работа порой не заметна, но от этого менее значимой она не становится. Ведь результатом деятельности музейщиков есть то, что остается все меньше «белых» пятен в истории и «памятная книга человечества» открыта  для чтения.
                Такими хранителями истории родного края в Новоазовском районе являются сотрудники музея Г.Я. Седова, руководители народных музеев     с. Казацкое и с. Розы Люксембург, музея памяти «МИГ» Новоазовского ЦВО,  а также активисты школьных музеев. 
               Хочется поздравить  коллег с профессиональным праздником - Международным днем музеев - и пожелать  любить свою редкую, но очень нужную профессию, находить в рабочих буднях что-то прекрасное и даже уникальное,  улыбок на лицах посетителей, заинтересованных взглядов на экспонаты, а также творческих успехов, душевного равновесия, оптимизма, благополучия. Сказать Вам огромное спасибо, что несете позитив, веру в светлые идеалы в наше сложное время. 
 

Просмотров: 303 | Добавил: kultura | Теги: Новоазовск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar