MENU
Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Голубое богатство природы
18:03
Голубое богатство природы

        С 1978 года по решению Ассамблеи Международной морской организации в сентябре, все кто влюблен в море, отмечают Всемирный День моря. Этот праздник призван напомнить об опасности, угрожающей внутренним и внешним морям, исходящую в основном от людей. Ведь нашу планету, на которой мы живем, с большим правом можно назвать «планета-океан»,  чем «планета-земля». Площадь Мирового океана более чем в 2 раза превышает площадь всей суши. Если все континенты покрыть водой Мирового океана, то образовался бы слой толщиной в 9 километров!  Море – это часть Мирового океана и, самым мелким в мире является наше Азовское море. Его самая большая глубина 13,5 метров.
        Моря влияют на климат земного шара, они – главные поставщики кислорода, вырабатываемого фитопланктоном. Интересно, что если бы моря не обладали способностью удерживать тепло, большая часть Земли была бы необитаемой. Также  море является  ареной трудовой деятельности для миллионов человек. Люди трудятся на суше и в портах, на судостроительных заводах, сетевязальных и канатных фабриках, на рыболовецких заводах и др. предприятиях, связанных с морем.
      В океанах и морях содержатся огромные запасы рыбы, моллюсков, ракообразных и водорослей. Очень многими богатствами Мирового океана человек  уже пользуется, но они не составляют и тысячной доли того, что можно извлечь из его глубин. Но настанет время, когда человек, вооруженный совершенной техникой, овладеет всеми богатствами подводного мира.
     Об этих интересных и познавательных  фактах,  об увлекательном водном мире сотрудники музея Г.Я. Седова поведали учащимся 5-6 классов МОУ «Седовская школа».  Ребята с большим интересом слушали об удивительных существах, живущих в недрах океана. Дельфины, пингвины, рыба-пила, омары, катраны, спруты, акулы и многие  другие – все они обитатели водных просторов. И чтобы сохранить эти виды морских существ, мы  должны постараться не допустить их уничтожения по нашей вине. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. 
       В конце мероприятия сотрудники музея призвали учащихся сохранить нашу планету для будущих поколений. 
       На мероприятии присутствовало 40 человек.


Елена Терентьева, и.о. директора музея Г.Я. Седова

Просмотров: 147 | Добавил: kultura | Теги: Новоазовск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar