MENU
Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Фестиваль народной культуры и быта «Подворье» в Новоазовском районе
14:18
Фестиваль народной культуры и быта «Подворье» в Новоазовском районе

   28 сентября 2018 года на Комсомольской площади города Новоазовска прошел районный фестиваль  народной культуры и быта «Подворье».
    Программа праздника состояла из нескольких площадок:
«Доброму гостю – красное место» -  где казаки встречали гостей со всеми почестями.  Ведущие фестиваля (Юрий Коваль и Елена Мартынюк) представили  визитную карточку района: историю его создания, интересные факты и достижения, подтвержденные фото-выставками и музейными экспонатами.  Образцовый театральный коллектив «Шанс» Приморского СДК и театральное отделение Новоазовской ДШИ продемонстрировали русские национальные традиции и обряды, а творческие коллективы клубных учреждений района исполнили для гостей праздника русские фольклорные и народные песни. 
   На площадке «Сытные ряды» - была представлена выставка достижений аграриев района, организаций и предприятий.
   Представители каждой сельской администрации, одетые в яркие национальные костюмы, приглашали всех на «Скатерть – самобранку». Это великолепно оформленная щедрая выставка - дегустация традиционной народной кухни национальных меньшинств, проживающих на территории нашего района. 
   Покорила гостей праздника и ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства – это площадка «Ремесло – душа народа», где каждый участник праздника смог не только посетить выставку работ мастеров-умельцев, но и принять участие в настоящих мастер-классах. Это и «Куклы с гипса» Аракеловой Илоны и  «Метелки» Деревянко Петра, «Вязание» Ивановой Аллы и Кондратовой Галины, также «Соленое тесто», «Корзины из газет», «Сумки из подручных материалов» Веско Елены, «Вышивка икон» и бижутерия из бисера Панкратовой Вероники, поделки из спичек Дороша Максима, «Резьба по дереву» Фербера Андрея, «Вышивка крестиком» Трубачевой Любови и Бутко Лидии, «Пальчики-мордашки» Розовского СДК, «Куклы-мотанки» центра внешкольного образования и многие другие.
   Креативно оформленная выставка семейных реликвий и раритетов «Бабушкин комод»  вызвала у жителей города не меньшее восхищение.
   А возле Новоазовского культурно- досугового центра работала детская площадка «В каждой избушке – свои игрушки!». Участники народного театрального коллектива «Лицидеи» Новоазовского КДЦ, детский театральный коллектив Розовского СДК,  и коллектив Новоазовского центра внешкольного образования подготовили для детей традиционные народные игры, мастер-классы.  Дети принимали активное участие в различных конкурсах.  Также на площадке  была представлена детская фотозона, где с удовольствием фотографировались все желающие.
           В концертной программе «На завалинке»  выступали коллективы художественной самодеятельности и солисты всех клубных учреждений района и Новоазовской детской школы искусств:
    Гусельщиковский СДК - вокальный коллектив народной песни «Рябинушка», танцевальный коллектив «Современник»;
Розовский СДК  - вокальный коллектив «Вышиванка», танцевальный коллектив «Бабий бунт»;
Безыменский ЦДМ   -  вокальный коллектив «Безымяночка»;
Приморский СДК -  танцевальный коллектив «Улыбка»;
Маркинский СК – вокальный коллектив «Маркивчаночка»;
Новоазовская ДШИ – хореографический коллектив «Виктория» младшая группа; 
Самойловский СДК – Валентина Кабанцова; 
Седовский ЦКД – народный хор «Любысток»; 
Новоазовский КДЦ  – народный вокальный коллектив «Любава», танцевальный коллектив «Импульс», вокальный коллектив «Карамельки»; 
Хомутовский СДК – вокальный коллектив народной песни «Казачка»; 
М.– Качкарский СК - Тарутин Эдуард;
Жерар Шихахмедов и казаки станицы Ново-Николаевской.


В рамках культурно-патриотической акции «Дорогами Победы», посвященной 75-й годовщине освобождения Донбасса, в фестивале приняли участие ансамбль песни и танца  «Околица» и шоу-группа «Два с половиной кума» Донецкой государственной академической филармонии.
Праздничные мероприятия  посетило более 3 тыс.человек, из них 20 жителей, проживающих  на  территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине  (г. Мариуполь).
 

Просмотров: 398 | Добавил: kultura | Теги: Новоазовск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar